Presidentes de Venezuela: Gobernantes desde 1811 a 2022 (con imágenes)

Venezuela es una nación sudamericana con más de dos siglos de historia y, por supuesto, en ese proceso han pasado una multitud de presidentes y hechos de vital importancia. A continuación, como en ningún otro sitio, presentamos todos los presidentes de Venezuela: información e imágenes.

Presidentes de Venezuela desde 1811 a 2022

Antes de la Venezuela republicana e independiente, hubo un proceso independentista complicado como sucedió en las mayorías de los países sudamericanos. La declaración de la independencia fue en 1811, pero el realismo siguió haciendo de las suyas, lo cual conllevó el número de tres repúblicas de escasa vida hasta que se formó la gran Colombia.

De ahí que el primer presidente de Venezuela, tras la secesión de la Gran Colombia (ya insostenible para Simón Bolívar), fue a partir de 1830. El Congreso de Valencia tomó decisiones y dio lugar a la adopción de una nueva constitución.

El inicio de la república (1830- 1858)

José Antonio Páez

José Antonio Páez fue prócer de la independencia, pero también un faro en la lucha secesionista venezolana respecto a la Gran Colombia. Tuvo un lugar destacado en la famosa batalla de Carabobo y fue vital en la subyugación de los caudillos.

Páez tuvo muchos mandatos, siendo este primero de 1831 a 1835. En algunas biografías se lo reconoce como primer presidente de la república de Venezuela desde el 6 de mayo de 1830, lo cual en cierto punto es acertado al ser el hombre más fuerte del país y artífice de los primeros pasos de la nación.

Andrés Narvarte

Andrés Narvarte fue un político y abogado venezolano, quien ejerció el papel de vicepresidente y presidente provisional en varias oportunidades. Fue uno de los partidarios más fieles de Báez en la etapa de apogeo de la república venezolana.

En esta ocasión, como hacemos una sucesión cronológica, hablamos de su presidencia provisional que va del 20 de enero de 1835 hasta el 9 de febrero de 1835. Aquí se produjo un interinato mientras se escogía un mandatario constitucional.

José María Vargas

José María Vargas Ponce fue un médico cirujano, científico, catedrático, rector de la Universidad de Caracas y, por supuesto, político venezolano, llegando a tener la investidura de presidente de la nación. Fue una presidencia breve que perduró del 9 de febrero de 1835 al 9 de julio de 1835.

Un rasgo llamativo de su presidencia era que fue un civil y opositor al régimen precedente.

Andrés Narvarte

Narvarte tendrá su segunda experiencia como presidente provisional, en una época convulsa y de alzamientos en el país. Esta segunda y también breve experiencia del abogado fue del 24 de abril de 1836 al 20 de enero de 1837.

José María Carreño

José María Carreño Blanco fue un político de los albores de la república venezolana, además de un batallador en la época de la independencia. Bajo la presidencia de José María Vargas asumió la vicepresidencia del Consejo de Gobierno y también fue presidente provisional. El máximo mandato lo tuvo como protagonista desde el 26 de enero de 1837 hasta 11 de marzo de 1837.

Carlos Soublette

Carlos Soublette fue un político, militar, estadista, diplomático y varias veces presidente de Venezuela en sus albores republicanos. Fue un héroe de la independencia, ya que participó de manera sobresaliente en muchas de sus batallas.

La primer presidencia de Soublette es de varios alzamientos de caudillos, los cuales fueron sofocados por Páez. Esta primer presidencia fue desde 11 de marzo de 1837 hasta el 1 de febrero de 1839.

José Antonio Páez

El prócer de la independencia y figura vital de la secesión venezolana de la Gran Colombia tuvo su segundo mandato. Si bien la república, resentida, perduró, ya es una época de mayor competencia en la configuración política: en 1840 se crea el partido liberal opositor, con un periódico como «El Venezolano».

La presidencia de José Antonio Páez fue del 1 de febrero de 1839 hasta el 20 de enero de 1843. Un hito sobresaliente de la misma fue el regreso de los restos del libertador Simón Bolívar, en 1842.

Carlos Soublette

El otro prócer de la independencia también tuvo su segundo mandato, siendo electo por el Congreso Nacional. Lleva adelante en este período una política de construcción de vías (el ferrocarril era una epítome del progreso), el pago de la deuda externa y finalmente en esta época es reconocida la independencia por España.

En 1846 el ambiente político es polarizado, pero las grandes figuras liberales son perseguidas. Este mandato fue del 28 de enero de 1843 al 1 de marzo de 1847.

José Tadeo Monagas

José Tadeo Monagas fue un militar y político venezolano. Presidente en varias ocasiones y con el poder tras bambalinas en otras, fue parte del partido liberal. Su época se la reconoce como una de profundo autoritarismo, a tal punto que el Parlamento perdió poder frente a esta persona.

Esta primer presidencia que inaugura la época histórica conocida como Monagato (junto a su hermano) fue desde el 1 de marzo de 1847 hasta el 20 de enero de 1851.

José Gregorio Monagas

José Gregorio Monagas fue un político y militar venezolano, además de presidente del país en una ocasión. Junto a su hermano marcó una etapa de autoritarismo y nepotismo en la república. Aquí estamos de lleno en lo que se conoce como Monagato u Oligarquía Liberal.

Existieron en su período presidencial algunos focos insurreccionales y como hito sobresaliente abolió la esclavitud. La presidencia fue del 5 de febrero de 1851 al 20 de enero de 1855.

Joaquín Herrera

Fue un militar partícipe de la guerra de la independencia y político venezolano. Algunas cronologías ni siquiera lo mencionan, ya que su papel fue el de simple presidente provisional en pleno Monagato, sirviendo de breve interregno entre los hermanos. Su presidencia se desarrolló en enero de 1855.

José Tadeo Monagas

Es la segunda presidencia de José Tadeo Monagas, con un enorme poder en este período de oligarquía liberal. Fue electo por el congreso nacional y en su mandato se sanciona la constitución de 1857. La Revolución de Marzo hizo a Monagas renunciar y culminar en el exilio. Esta presidencia se desarrolló desde el 20 de enero de 1855 hasta el 15 de marzo de 1858.

La federación (1858- 1870)

Julián Castro

Julián Castro fue un político y militar venezolano. En 1858 comandó la llamada Revolución de Marzo contra el gobierno de José Tadeo Monagas y luego de su derrocamiento fue nombrado presidente de Venezuela. Su presidencia fue el preludio de posiblemente la guerra civil más importante de la nación: la Guerra Federal.

El gobierno de Castro solo perduró 17 meses: del 18 de marzo de 1858 hasta el 2 de agosto de 1859. Sufrió un golpe de Estado por el bando conservador ante el temor de que asumiera un plan federal de gobierno.

Pedro Gual

Pedro Gual fue un abogado, periodista, político, estadista y diplomático venezolano. Esta persona que fue parte de logias, se tuvo que encargar del gobierno venezolano en tiempos tumultuosos. La primera presidencia provisional que mencionamos aquí fue muy breve: solo tres días, del 15 de marzo de 1858 hasta el 18 de marzo de 1858.

▷ Leer más  Infografía sobre drogas

La presidencia mencionada arriba muchas cronologías no la nombran, porque fue antes que Julián Castro. Luego sucedería a este último, derrocado, desde el 2 de agosto de 1859 hasta el 29 de septiembre de 1859.

Manuel Felipe de Tovar

Manuel Felipe de Tovar fue presidente de Venezuela durante la Guerra Federal. Fue un político, diputado, filántropo y humanista, formado en países como Inglaterra y Francia. Su presidencia fue breve: del 29 de septiembre de 1859 hasta 20 de mayo de 1861.

Tovar, ante los obstáculos de los rebeldes, renunció de su presidencia y terminó exiliándose con su familia en Francia, muriendo algunos años después.

Pedro Gual

Gual tiene otro pequeño mandato, en plena guerra civil. Era Vicepresidente y asumió la presidencia brevemente. Intentó pugnar entre los sectores de Páez y los federales, pero no lo logró. Fue depuesto por el ejército y conducido al exilio.

José Antonio Páez

Esta fue la última presidencia del prócer venezolano, a partir de un golpe de Estado que lo proclamó «Jefe Supremo civil y militar de Venezuela». Fue una dictadura asfixiante para los disidentes políticos, aunque intentó dialogar con los liberales por lo menos al final de su mandato. La Guerra Federal finalizó a través del Tratado de Coche y renunció ante la existencia de una Asamblea Nacional.

Este mandato fue del 29 de agosto de 1861 hasta el 15 de junio de 1863.

Juan Crisóstomo Falcón

Fue un político y militar venezolano, presidente de lo que fue a partir de la Constitución de 1864 como los Estados Unidos de Venezuela. Es una época federal, por lo tanto se acentúa la descentralización.

Su gobierno fue del 15 de junio de 1863 al 25 de abril de 1868. En un inició como provisional por una Asamblea Nacional y a partir de 1865 como constitucional.

Manuel Ezequiel Bruzual

Denominado como el «Soldado sin miedo», de destacada participación en la Guerra Federal, Manuel Ezequiel Bruzual fue un militar adherido a las ideas liberales. Durante el año 1864 desempeñó el cargo de Ministro de Guerra y Marina, luego fue presidente por un breve período de tiempo: del 25 de abril de 1868 hasta el 28 de junio de 1868.

Guillermo Tell Villegas

Guillermo Tell Villegas fue un político venezolano que en tres ocasiones asumió la presidencia de su país de manera provisoria. Para llegar a semejante lugar contó con el beneplácito de Monagas. Esta primer presidencia fue del 28 de junio de 1868 al 20 de febrero de 1869.

José Ruperto Monagas

José Ruperto Monagas fue un político y militar venezolano, hijo de José Tadeo. Fue un presidente provisional que tuvo que sofocar un levantamiento en Zulia y vivió el crecimiento de Guzmán Blanco como líder de los liberales. Este último acorraló el breve gobierno de Monagas, firmando este último la rendición. El mandato de José Ruperto fue del 20 de febrero de 1869 al 16 de abril de 1870.

El Guzmancismo (1870- 1887)

Antonio Guzmán Blanco

Antonio Guzmán Blanco fue un militar, político, diplomado y presidente en varias ocasiones de Venezuela. Un ejemplo conspicuo del autócrata ilustrado, un personaje que marcó toda una época en la historia de la nación.

Su primera presidencia fue prolongada, ya que fue desde el 27 de abril de 1870 hasta el 27 de febrero de 1877. Fue una época de avances en la economía, pero también un gran centralismo político, ganando mayor peso Guzmán Blanco sobre los distintos caudillos regionales.

Francisco Linares Alcántara

Francisco Linares Alcántara fue un político y militar venezolano. Fue un gobierno breve, en pleno guzmancismo, con el hecho particular de ser el primer presidente Linares Alcántara de ser asesinado en el poder: tras nueve días de agonía murió de envenenamiento.

Su gobierno se desarrolló desde el 27 de febrero de 1877 hasta el 30 de noviembre de 1878.

José Gregorio Varela

Si bien Jacinto Gutiérrez asumió la presidencia desde la Alta Corte Federal luego de la muerte de Linares Alcántara, se suele reconocer como el siguiente presidente de Venezuela a José Gregorio Varela, militar y político venezolano.

No existen registro de su nacimiento ni de su muerte, pero fue un político que atravesó distintas carteleras hasta llegar al poder desde el 15 de diciembre de 1878 hasta el 13 de febrero de 1879. No pudiendo realizar las elecciones, entregó su poder a Guzmán Blanco.

Antonio Guzmán Blanco

Esta es la segunda presidencia del gran caudillo venezolano. Un Congreso Plenipotenciario lo designó como presidente. Se construyeron vías férreas en el país y se creó el bolívar como moneda nacional. Durante este período se promulgó la Constitución de 1881.

Este segundo mandato de Antonio Guzmán Blanco perduró desde el 13 de febrero de 1879 hasta el 26 de abril de 1884.

Joaquín Crespo

Joaquín Crespo fue un militar y político venezolano. Era un miembro destacado del liberalismo amarillo, de ahí que sea un fiel seguidor de Guzmán Blanco. Su primer presidencia (fueron dos) estuvo cercada por crisis en el café, la plaga de langostas y el gasto público. La misma duró del 26 de abril de 1884 hasta 8 de octubre de 1886.

Antonio Guzmán Blanco

Esta es la última presidencia de un presidente que marcó toda una época en la historia política de Venezuela. Fue electo por el Consejo Federal. Ya es una época de un caudillo mayor, con la lid de intelectuales y políticos jóvenes, además del corte de relaciones con Inglaterra.

Si bien se lo conoce como bienio, la tercera presidencia fue del 8 de octubre de 1886 al 15 de septiembre de 1887.

El caudillismo andino (1887- 1935)

Hermógenes López

Fue un político, militar y agricultor venezolano. Quizás el dato más llamativo de su presidencia sea que fue designado por Guzmán Blanco para ocupar la presidencia provisional, mientras que este se fue a Europa. La misma fue del 15 de septiembre de 1887 al 2 de julio de 1888.

Juan Pablo Rojas Paúl

Juan Pablo Rojas Paúl fue un político venezolano, miembro del liberalismo amarillo. Fue un presidente de mandato breve, en ese período que se conoce como post-guzmancismo. Fungió de ministro de hacienda bastante exitoso en el segundo gobierno de Guzmán Blanco y se convirtió en el primer presidente civil que pudo culminar su mandato.

Su presidencia va del 2 de julio de 1888 hasta el 19 de marzo de 1890. Derrotó, como hito importante,  un alzamiento de Joaquín Crespo quien fue apresado.

Raimundo Andueza Palacio

Raimundo Andueza Palacio fue un abogado y político venezolano, miembro del partido liberal amarillo. Durante su breve mandato tuvo problemas limítrofes con Colombia, impuso una reforma constitucional en 1891 y sufrió la Revolución Legalista de Crespo por lo cual renuncia.

Su gobierno perduró del 19 de marzo de 1890 al 17 de junio de 1892.

Guillermo Tell Villegas

Como en las otras dos ocasiones, Guillermo Tell Villegas fue electo temporalmente en una suerte de presidencia provisional. Era una época complicada para Venezuela y de hecho ante el recrudecimiento de la Revolución Legalista dimite.

Aquí mencionamos un mandato de escasos días y el último de esta figura venezolana: del 17 de junio de 1892 al 31 de agosto de 1892.

▷ Leer más  Vendedores ambulantes de 1810: Figuras para compartir

Guillermo Tell Villegas Pulido

Guillermo Tell Villegas Pulido fue un político, periodista y abogado venezolano. Tras la dimisión de su tío, asumió la presidencia provisional, aunque también es derrocado por la Revolución Legalista. Hablamos de otro gobierno muy breve: del 31 de agosto de 1892 al 7 de octubre de 1892.

Joaquín Crespo

Aquí tenemos el segundo mandato de uno de los fieles seguidores de Guzmán Blanco, pero con un período más prolongado: de 1892 a 1894 es un presidente provisional a partir de una Asamblea Constituyente. Se embargó a 340 funcionarios de la administración anterior y se promulgó la Constitución de 1893.  Luego sería electo popularmente, en un escenario de baja en los precios del café y grandes deudas del estado.

Este mandato se puede precisar desde el 7 de octubre de 1892 hasta el 28 de febrero de 1898.

Ignacio Andrade

Ignacio Andrade fue un político y militar venezolano, favorito de Crespo y según la historiografía escogido como presidente en condiciones fraudulentas. Se alzó contra él Cipriano Castro, en plena crisis económica y dando lugar a una presidencia breve: del 20 de febrero de 1898 al 23 de octubre de 1899.

Cipriano Castro

Cipriano Castro fue de los grandes políticos venezolanos de comienzos del siglo XX, además de ser un militar de formación. Fue el primer presidente de facto tras el triunfo en una guerra civil (la Revolución Liberal Restauradora) y promulgó una Constitución en 1901 (luego otra en 1904)

A diferencia de los anteriores y a pesar de ser un único mandato, su gobierno fue bastante prolongado: del 23 de octubre de 1899 al 19 de diciembre de 1908.

Juan Vicente Gómez

Juan Vicente Gómez fue otra de las figuras controversiales de la historia venezolana y que también marcó una época. Fue un político, militar y dictador venezolano que gobernó prácticamente hasta su muerte (a pesar que no fue presidente todos esos años). Rasgos llamativos de sus mandatos fue la conformación de un estado de Venezuela moderno, la cancelación de deudas y la eliminación de caudillos.

Su primer mandato va del 19 de diciembre de 1908 al 5 de agosto de 1913.

José Gil Fortoul

José Gil Fortoul fue un escritor, abogado, historiador, miembro del positivismo venezolano y presidente provisional de Venezuela. Gómez lo designó como presidente, en un mandato breve que se ciñe del 5 de agosto de 1913 al 19 de abril de 1914.

Victorino Márquez Bustillo

Si bien se tendría que nombrar de nuevo a Gómez, lo cierto es que Juan Vicente decidió no asumir la presidencia para el período 1915-1922, permaneciendo en Maracay como comandante del ejército nacional. Ante estas circunstancias y gracias a un estatuto provisional, Victorino Márquez Bustillo pudo permanecer en el poder durante siete años con el beneplácito de Gómez.

Victorino Márquez Bustillo fue un abogado, militar y periodista que participó en la Revolución Legalista. Un hito importante de su mandato fue la explotación del petróleo y la promulgación de la Constitución de 1914. Su presidencia fue desde el 19 de abril de 1914 al 24 de junio de 1922.

Juan Vicente Gómez

Los mandatos con la última constitución promulgada habían pasado a ser de siete años, de ahí que está segunda presidencia de Juan Vicente Gómez sea prolongada. Es una época de explotación de petróleo y construcción de carreteras, pero también de persecución política y falta de libertad de expresión.

En este período hay reformas constitucionales tanto en 1922 como en 1928. La segunda presidencia de Gómez va del 24 de junio de 1922 al 30 de mayo de 1929.

Juan Bautista Pérez

Juan Bautista Pérez fue un abogado y magistrado venezolano. Fue presidente de Venezuela, pero en verdad era solo una mera figura designada por Gómez para dar apariencia de institucionalidad a un sistema político que no lo tenía.

Durante este período se fundó el Partico Comunista en el país. Su mandato fue del 30 de mayo de 1929 al 13 de junio de 1931.

Juan Vicente Gómez

El tercer período de Gómez se produjo ante presiones de sus sectores para con Juan Bautista Pérez. En este período reúne la jefatura del ejército y la presidencia. De todos modos, el dictador muere en el poder, quedando cerrado su tercer mandato del 13 de junio de 1931 al 17 de diciembre de 1935.

Aquí culminó un período de una figura dictatorial con gobiernos títeres que daban fachada democrática y constantes enmiendas constitucionales que directa o indirectamente permitían perpetuar el poder de Juan Vicente Gómez (sólo mencionamos algunas de ellas).

Transición a la democracia (1935- 1958)

Eleazar López Contreras

El Ministro de Guerra y Marina Eleazar López Contreras asume la presidencia. Fue de un autoritarismo más moderado comparado al de su predecesor, teniendo como hitos en su presidencia la creación del Banco Central y la Guardia Nacional. Su presidencia fue del 17 de diciembre de 1935 al 5 de mayo de 1941.

Isaías Medina Angarita

Isaías Medina Angarita también emergió desde el ministerio de Marina y Guerra, para ser electo por el Congreso a la presidencia. Desde hace unos buenos años los presidentes eran militares y aquí seguimos la misma línea. Durante su período presidencial también hay reformas constitucionales y una gran explotación del petróleo.

Su presidencia fue del 5 de mayo de 1941 al 18 de octubre de 1945. Su mandato presidencial no culminó debido a un Golpe Militar, a partir de una alianza de oficiales medios del ejército y miembros del partido Acción Democrática.

Rómulo Betancourt

Rómulo Betancourt fue un periodista y político venezolano, quien asumió la presidencia en dos ocasiones. En la primera como interino, en la segunda como constitucional. Respecto a la primera, Betancourt es parte de una Junta Revolucionaria y abrió así un período en donde se siguió explotando los recursos petroleros. Hubo otra reforma constitucional en 1947 y se incorporó a la mujer en la política.

Aquí fungió como presidente de los Estados Unidos de Venezuela, del 19 de octubre de 1945 al 17 de febrero de 1948.

Rómulo Gallegos

Rómulo Gallegos fue un novelista y político venezolano. Su mandato fue breve, pero cumplió un hecho extraordinario: fue el primer mandatario presidencial del siglo XX escogido de manera secreta, directa y universal por el pueblo venezolano.

Su victoria eleccionaria fue apabullante, pero su gobierno perduró solo del 17 de febrero hasta el 24 de noviembre de 1948, terminando por un golpe de estado.

Carlos Delgado Chalbaud

Carlos Delgado Chalbaud fue un político, militar e ingeniero venezolano. Fue presidente de la junta militar del gobierno de los Estados Unidos de Venezuela hasta su muerte, llevando adelante previamente el golpe a Rómulo Gallegos. Su muerte fue el único magnicidio cometido en la historia del país. 

Fue presidente del 24 de noviembre de 1948 hasta el 13 de noviembre de 1950.

Germán Suárez Flamerich

Fue un político, abogado y diplomático venezolano, presidente de la Junta de Gobierno después del magnicidio de Carlos Delgado Chalbaud. Es un período de persecución y secuestro en Venezuela, además de una gran cantidad de presos políticos.

Germán Suárez Flamerich estuvo en el poder del 27 de noviembre de 1950 al 2 de diciembre de 1952.

▷ Leer más  Características de la moneda de Perú

Marcos Pérez Giménez

Marcos Pérez Giménez fue un político, militar y dictador venezolano. Su período presidencial estuvo signado por el crecimiento económico,  un aumento de inmigrantes provenientes de Europa y también una profunda represión en principio a partidos de izquierda y estudiantes.

Escogido por la Junta Militar, su mandato fue del 19 de abril de 1953 al 23 de enero de 1958. Sectores descontentos de las Fuerzas Armadas lo depusieron en un golpe militar.

Wolfgang Larrazábal

Wolfgang Larrazábal fue un vicealmirante de la Armada de Venezuela, presidente de la Junta de Gobierno en 1958. Su presidencia fue más benevolente, incorporando en la junta figuras civiles, suspendiendo proscripciones de partidos políticos, desarrollando un plan para retomar las elecciones y llevando adelante distintos planes economícos ante una situación algo problemática para Venezuela.

Su presidencia fue del 23 de enero al 14 de noviembre de 1958.

Edgar Sanabria

Edgar Sanabria fue un abogado, profesor, diplomático y político venezolano. Poco después de la caída de Marcos Pérez Jiménez asumió como presidente provisional, teniendo como hitos en su breve mandato la autonomía universitaria y el aumento del impuesto petrolero. 

Su presidencia fue del 14 de noviembre de 1958 al 13 de febrero de 1959.

Democracia (1958- 1998)

Rómulo Betancourt

Rómulo Betancourt en su segunda presidencia fue escogido por el voto popular. Es un período de amplios cambios, a pesar que sufrió diversos levantamientos militares y hasta un atentado: se estabiliza la democracia venezolana, se promulga una nueva Constitución, desarrollo de la industria petrolera, reforma agraria, incentivo en lo educativo y el cese de relación con todo gobierno considerado ilegítimo o dictatorial en el mundo.

Fue una presidencia prolongada que empezó el 13 de febrero de 1959 y culminó el 11 de marzo de 1964.

Raúl Leoni

Raúl Leoni fue un abogado y político venezolano, presidente de Venezuela en un período de relativa estabilidad democrática. Fue escogido popularmente, gobernó en un período de auge de las guerrillas. En lo económico continuó muchas tendencias de Betancourt, como por ejemplo la mayor participación estatal en la explotación petrolera.

Fue presidente de la nación desde 11 de marzo de 1964 hasta el 11 de marzo de 1969.

Rafael Caldera

Rafael Caldera fue un jurista, académico y político venezolano. Ideólogo de la Democracia Cristiana, tuvo dos presidencias con un amplio margen temporal de distancia. En la primera fue escogido popularmente, cumpliéndose el hito de que el gobierno saliente le entregue el poder a un partido opositor.

Su política prosiguió la tendencia nacionalista de los recursos petroleros, la modernización de la telecomunicaciones, construcción de autopistas y la pacificación de grupos guerrilleros que finalmente ingresaron al juego democrático. Su presidencia fue del 11 de marzo de 1969 al 12 de marzo de 1974.

Carlos Andrés Pérez

Carlos Andrés Pérez fue un político venezolano y su asunción como presidente significó la vuelta al poder de la Acción Democrática, en una época de bipartidismo venezolano. Hubo en su mandato la nacionalización del hierro, del petróleo, además de construcción de escuelas, universidades, ciudades con cloacas y carreteras.

A ese clima de desarrollo, sin embargo, hay que añadirle un aumento de la deuda pública y, según algunos historiadores, la consolidación de la corrupción. Su primera presidencia fue del 12 de marzo de 1974 al 12 de marzo de 1979.

Luis Herrera Campíns

Luis Herrera Campíns fue un abogado, periodista y político venezolano, siendo escogido popularmente como presidente. Si bien se lo conoció como un hombre que inyectó de cultura al país, también durante su mandato se produjo una fuerte devaluación del bolívar (viernes negro de 1983), lo que dio inicio a una crisis del modelo.

Su presidencia fue del 12 de marzo de 1979 al 2 de febrero de 1984.

Jaime Lusinchi

Jaime Lusinchi fue un médico pediatra y político venezolano, escogido por el pueblo como presidente de la república. Su escenario económico no fue para nada ameno: alta deuda externa con bajos precios de petróleo, subsidios a sectores de la economía mientras las reservas disminuían.

La corrupción se intensifica y tiene la adversidad en su presidencia de varios medios. Su mandato se dio entre el 2 de febrero de 1984 hasta el 2 de febrero de 1989.

Carlos Andrés Pérez

Carlos Andrés Pérez tuvo un segundo mandato, también mediante elección popular. Ante la crisis económica se trata de reformar la orientación en este aspecto: libre mercado, privatización y eliminación de subsidios. De los hitos más funestos de su segunda presidencia sobresale el Caracazo.

Si bien hay indicios de activación económica los sectores populares se vieron afectados en este tiempo. Hugo Chávez y otros miembros militares intentaron un golpe de estado fallido. La presidencia fue del 2 de febrero de 1989 al 21 de mayo de 1993, destituido por malversación de fondos.

Octavio Lepage

Octavio Lepage fue un abogado y político venezolano, miembro fundador de Acción Democrática. Ante la situación de destitución de Carlos Andrés Pérez, el congreso lo designa provisionalmente a Lepage como presidente de la nación (era el presidente del Senado). Su interinato fue del 21 de mayo al 5 de junio de 1993.

Ramón José Velásquez

Ramón José Velásquez fue un historiador, político y periodista venezolano. Presidente de la república por el Congreso Nacional para la finalización del período 1993-1994, luego del enjuiciamiento de Carlos Andrés Pérez. Es una época donde el bipartidismo comienza a colapsar y nuevas fuerzas surgen.

Rafael Caldera

Rafael Caldera tuvo su segunda presidencia, en una época donde se agrava en un inicio la situación financiera y varios bancos son intervenidos. Se da una apertura petrolera, atrayendo inversiones al país y controlando el déficit fiscal. Como hito importante sobreseyó a los militares insurrectos de 1992, como el caso de Hugo Chávez.

Su presidencia se desarrollo del 2 de febrero de 1994 al 2 de febrero de 1999.

Gobiernos de la actualidad (1999- hoy)

Hugo Chávez

Hugo Chávez fue un político y militar venezolano, presidente del país desde 1999 hasta su fallecimiento en el 2013. Esto último simplificando, porque entre medio hubo intentos de golpe, la autoproclamación como presidente de facto de Pedro Carmona Estanga ante el vacío del poder y el interregno en un inicio durante la clandestinidad de Diosdado Cabello.

El enorme período de hegemonía de Chávez tuvo momentos de expansión y progreso (la denominada Revolución Bolivariana) gracias a los ingresos petroleros récords, mejorando la igualdad, bajando la pobreza y aumentando los ingresos del pueblo (muchos de estos programas de todos modos investigados por corrupción) y un final de presidencia titubeante, con inflación y pobreza en aumento.

Nicolás Maduro

Nicolás Maduro es un político, diplomático y dirigente sindical venezolano. Entre el 2006 y el 2012 ejerció como ministro de relaciones exteriores, el año posterior como vicepresidente de la nación y con la muerte de Chávez como presidente desde 2013 hasta la actualidad (con un reconocimiento parcial en su mandato).

A lo largo del mandato de Maduro se fueron recrudeciendo tanto la mala situación económica (mega inflación, pobreza y escasez) como también la protesta de la oposición política. Un gobierno sumamente controversial no solo por lo dicho, sino también por la acusación de corrupción y fragilidad en la calidad institucional.