Presidentes de Rusia (1917 – actualidad) listado e imágenes

La historia institucional de Rusia no es tan lineal ni homogénea como puede suceder en otros países, partiendo de la base que ha atravesado en el siglo XX distintos regímenes políticos. A continuación, sin embargo, presentamos una lista de aquellas figuras que de algún modo ocuparon en cargo de presidente, aunque no siempre significó ser la principal figura. A continuación presentamos listado, información e imágenes de los presidentes de Rusia.

Presidentes del gobierno provisional (1917)

Existió un gobierno provisional entre la realidad del Imperio Ruso (la época zarista) y la erección de la Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas (desde ahora en más URSS). En ese breve lapso de tiempo hubo un gobierno, con un ejecutivo con las siguientes figuras.

Knyaz Gueorgui Lvov

Tenía el título nombre de príncipe y fue un estadista ruso. Fue el primer presidente del gobierno provisional ruso, desde el 15 de marzo al 21 de julio de 1917.

Aleksándr Kérenski

Aleksándr Kérenski fue un político socia-revolucionario y además abogado de profesión. Tuvo un papel primordial en el derrocamiento del régimen zarista y fue el último presidente del gobierno provisional ruso. Su cargo perduró del 21 de julio de 1917 al 8 de noviembre del mismo año.

Presidentes del Consejo de Comisarios del Pueblo de la URSS (1923-1946)

Constituida la Revolución Rusa la misma implicó, entre tantas otras cosas, una gran modificación en el régimen político. No tenemos ya las figuras de primeros ministros y presidentes, pero sí la de presidente del Consejo de Comisarios del Pueblo, que era un sinónimo de líder para el ejecutivo.

Vladimir Lenin

Vladimir Lenin fue un político, teórico, filósofo y revolucionario ruso. Este líder comunista, figura principal del partido bolchevique, fue el primer presidente del Consejo de Comisarios del Pueblo, ejerciendo del 30 de diciembre de 1922 al 21 de enero de 1924.

▷ Leer más  Imágenes de paisajes otoñales para descargar

Alekséi Rýkov

Alekséi Rýkov fue un destacado político bolchevique y político soviético. Tras la revolución de Octubre, tuvo un papel muy importante en el gobierno soviético, llegando a ser presidente. Ejerció el poder tras la muerte de Lenin, del 2 de febrero de 1924 al 21 de diciembre de 1930.

Viacheslav Mólotov

Viacheslav Mólotov fue un político y diplomático soviético. Y aunque fue una figura que quedó grabada en la historia por su pacto de no agresión con el nazismo, lo cierto es que ejerció como presidente del Consejo de Comisarios del Pueblo desde el 19 de diciembre de 1930 hasta al 6 de abril de 1941.

Iósif Stalin

Iósif Stalin fue un político, revolucionario y dictador soviético de origen georgiano. Posiblemente la figura más notoria del siglo XX para la URSS. Antes de ser renombrado el cargo, ocupó la presidencia del Consejo de Comisarios del Pueblo del 6 de mayo de 1941 al 15 de marzo de 1946.

Presidentes del Consejo de Ministros de la URSS (1946-1990)

Aquí tenemos un renombramiento del aparato institucional de la URSS, el más prolongado ya que perduró tanto como la misma entidad territorial. Quien comenzó en el cargo fue el mismo Stalin. Por supuesto, todos eran miembros del Partido Comunista.

Iósif Stalin

Como ya lo dijimos, Iósif Stalin también fue el miembro principal del Consejo de Ministros. En esta ocasión ocupó el puesto desde el 19 de marzo de 1946 al 5 de marzo de 1953.

▷ Leer más  Bandera de Canadá: imágenes, historia, evolución y significado

Gueorgui Malenkov

Gueorgui Malenkov fue un político soviético y dirigente del Partido Comunista, además de colaborador de Iósif Stalin. Fue brevemente jefe de estado tras la muerte de aquel, desde el 6 de marzo de 1953 hasta el 8 de febrero de 1955.

Nikolái Bulgarin

Nikolái Bulgarin fue un militar y político soviético. Generalmente era visto como partidario de reformas y de hacer a un lado la URSS de Stalin. Ocupo el cargo de presidente del Consejo de Ministros desde el 8 de febrero de 1955 hasta el 27 de marzo de 1958.

Nikita Jruschov

Nikita Jrushchov fue un dirigente soviético, probablemente el más importante durante una buena parte de la Guerra Fría. Así como fue primer secretario del Partido Comunista, también ejercicio como presidente del Consejo de Ministros. Ese cargo lo ocupó del 27 de marzo de 1958 al 14 de octubre de 1964.

Alekséi Kosyguin

Alekséi Kosyguin fue un político soviético y estadista durante la Guerra Fría. Ocupó el cargo de la presidencia del Consejo de Ministros desde el 15 de octubre de 1964 al 23 de octubre de 1980.

Nikolái Tíjonov

Nikolái Tíjonov fue un político soviético, presidente del Consejo de Ministros de la URSS del 23 de octubre de 1980 al 7 de septiembre de 1985. Aquí entramos de lleno a la fase de declive de la URSS.

Nikolái Ryzhkov

Nikolái Ryzhkov fue un político ruso y ex dirigente soviético. Durante su presidencia en el Consejo de Ministros se produjo las famosas reformas políticas y económicas, conocidas como la Glásnost y la Perestroika. Ocupó el cargo del 27 de septiembre de 1985 al 14 de enero de 1991.

▷ Leer más  Infografía sobre los gatos domesticos: Características y curiosidades de los gatos

Presidentes de la Federación Rusa (1993-presente)

La Federación Rusa fue un producto de la caída de la URSS, sin embargo, hubo cierta transitoriedad. Por estos entonces se pasó por una gran cantidad de figuras, cuyos gobiernos eran sumamente breves, como es el caso de Valentín Pávlov o Iván Siláyev, para mencionar solo algunos.

Lo que sigue es nuevamente Rusia, con territorios desprendidos; pero también con una institucionalidad política basada en una república federal semiparlamentaria (hay primeros ministros o presidentes de gobierno, pero los presidentes o jefes de estado no son figuras decorativas o meramente diplomáticas).

Borís Yeltsin

Borís Yeltsin fue un político ruso, que ejerció el cargo de presidente de Rusia del 25 de diciembre de 1991 hasta el 31 de diciembre de 1999. Es conocido por haber dejado la economía comunista de lado y aplicar diferentes medidas de libre mercado.

Vladimir Putin

Vladimir Putin es un político ruso, que actualmente ejerce el puesto de presidente de la nación. Sin embargo, además de ser primer ministro, inmediatamente después ejerció una primera presidencia: del 31 de diciembre de 1999 hasta el 7 de mayo del 2008.

Dmitri Medvédev

Dmitri Medvédev es un político ruso y fue presidente de la Federación Rusa. Ejerció el cargo en una suerte de interregno de Putin: del 7 de mayo del 2008 al 7 de mayo del 2012.

Vladimir Putin

Aquí aludimos al segundo mandato de Vladimir Putin, el que actualmente ejerce como presidente de la Federación Rusa. El cargo máximo del ejecutivo lo ejerce desde el 7 de mayo del 2012.