Presidentes de Colombia (1819 al 2022) listado e imágenes

Toda república del mundo tiene una férrea división de poderes (por lo menos en teoría) y dentro de la misma, en el pináculo del poder ejecutivo, encontramos la figura del presidente. Colombia, por supuesto, no es la excepción a semejante aseveración. Por tal motivo presentamos una lista con imágenes e información de todos los presidentes colombianos. 

Lista de Presidentes de Colombia desde 1819

República de la Gran Colombia

Simón Bolívar

Si tomamos la primer presidencia desde la constitución de la Gran Colombia, hay que decir que el primer presidente fue el libertador Simón Bolívar. Fue jede supremo de la república y capitán general de los ejércitos de de Nueva Granada y Venezuela. Con los triunfos de Pantano de Vargas y de Boyacá cambió el rumbo de la guerra.

Aquí hablamos de un período breve del 21 de septiembre de 1819 al 20 de noviembre de 1819.

Francisco de Paula Santander

Prócer de la independencia, estadista y militar, Francisco de Paula Santander fue varias veces presidente de la república. En primer lugar tuvo un interinato como presidente de la república, en un período que va desde el 20 de septiembre de 1819 al 20 de febrero de 1827.

Simón Bolívar

Simón Bolívar tenía el carácter de figura principal en los primeros años de la Gran Colombia, sin embargo, sus gestas libertarias lo hacían poner a un costado y emplazar a otra persona como jefe del ejecutivo. Declarado dictador su segundo y último mandato va del 20 de febrero de 1827 al 4 de mayo de 1830.

Estanislao Vergara

Fue ministro del interior y de justicia en 1821, además de presidir el ministerio de relaciones exteriores en el gobierno de Santander. Estanislao Vergara fue partidario de las políticas de Bolívar antes de las de Santander y fue un catedrático muy popular en su época. Se encargó del ejecutivo por ausencia del dictador Bolívar entre el 28 de diciembre de 1828  al 15 de enero de 1830.

Domingo Caycedo Santamaría

Domingo Caycedo Santamaría fue militar y estadista en varias ocasiones. Fue presidente por interinato. Su primer período, en los años que la Gran Colombia tenía un destino inexorable de desaparición, fue del 4 de mayo de 1830 al 13 de junio de 1830. Su segundo período del 3 de mayo de 1831 al 22 de noviembre de 1831.

Joaquín Mariano Mosquera y Arboleda

Joaquín Mariano Mosquera y Arboleda fue un estadista caucano y presidente de la república entre 1830 y 1831. Aquí fue presidente escogido por la república para sustituir a Bolívar. Su período va del 13 de junio de 1830 al 4 de septiembre de 1830 y el segundo del 2 de mayo de 1831 al 23 de noviembre del mismo año.

Rafael Urdaneta

Fue militar y estadista venezolano, último presidente del estado conocido como la Gran Colombia. Se distinguió por su acción militar y política. Como jefe provisorio tuvo el ejecutivo en su poder desde el 4 de septiembre de 1830 al 30 de abril de 1831.

Juan García del Río

Escritor, diplomático y político de la generación de la independencia. Le tocó asumir el poder ejecutivo por un breve período, entre la renuncia de Rafael Urdaneta y Domingo Caydeco asumiendo nuevamente el mando. En lo que se denominó Ejecutivo Plural fungió como presidente entre el 30 de abril de 1831 y el 2 de mayo del mismo año.

República de la Nueva Granada

José María Obando

José María Obando fue militar y estadista caucano. Fue el primer presidente de la República de Nueva Granada, por lo que se puede decir que abre un período de la historia política colombiana. El primer mandato es del 23 de noviembre de 1831 al 10 de marzo de 1832. Muchos años después, sin embargo, tendría un segundo más prolongado como presidente: del 1 de abril de 1853 al 17 de abril de 1854.

Francisco de Paula Santander

Francisco de Paula Santander es posiblemente el gran prócer colombiano y tuvo su segunda administración, en este caso en la República de Nueva Granada. Fue escogido presidente en 1832, inició una muy buena administración y rechazó la reelección. Este segundo mandato fue del 10 de marzo de 1832 al 1 de abril de 1837.

José Ignacio de Márquez

José Ignacio de Márquez fue un estadista boyacense y presidente de la república del 1 de abril de 1837 al 1 de abril de 1841. Tuvo el apoyo de los liberales moderados y sectores bolivarianos para llegar al poder. Su espíritu fue siempre legalista y civilista.

Pedro Alcántara Herrán

Pedro Alcántara Herrán fue jefe militar y presidente de la república, nacido en Bogotá. Su gobierno impulso la instrucción pública, realizó un censo en la población, realizó obras públicas y compilaciones legislativas granadinas. Su gobierno fue del 1 de abril de 1841 al 1 de abril de 1845.

Juan de Dios Aranzazu

Primer presidente de la república Antioqueño y fiel al santanderismo. Asumió la presidencia de la república en un breve interregno, ya que Herrán debió ausentarse para dirigir las campañas del norte durante la revolución d 1840. La presidencia de Juan de Dios Aranzazu fue del 5 de julio de 1841 al 19 de mayo de 1842.

Tomas Cipriano de Mosquera

Militar y estadista caucano, fue presidente de la república un total de cuatro veces. Para muchos, un importante líder político, pero veleidoso en sus posicionamientos, sean conservadores o liberales por momentos. En primer lugar fue presidente de la república de Nueva Granada del 1 de abril de 1845 al 1 de abril de 1849.

Rufino Cuervo

Rufino Cuervo fue un diplomático, estadista y periodista. Reemplazo por un breve período de tiempo en la presidencia a Mosquera, del 14 de agosto de 1847 al 14 de diciembre del mismo año.

José Hilario López

Fue un militar caucano y presidente de la república entre el 1 de abril de 1849 al 1 de abril de 1853. Durante su gobierno se produjeron varias reformas de tinte liberal: relación iglesia y Estado, abolición de la esclavitud y modificaciones agrarias y fiscales.

▷ Leer más  Planeta Mercurio: imágenes, resumen e información para niños

José María Melo

José María Melo fue un militar y político. Ejerció de facto la presidencia de la república de Nueva Granada del 17 de abril de 1854 al 4 de diciembre del mismo año.

Francisco Antonio Obregón

Después del golpe de estado de 1854 se desempeñó como secretario de estado de José María Melo. Tuvo un pequeño momento en el ejecutivo, dictando decretos en su nombre, entre el 20 de mayo de 1854 al 2 de junio del mismo año.

Tomas de Herrera

Militar y estadista nacido en la actual Panamá. Al estallar la insurrección de Melo, Herrera abandonó la capital y en Chocontá se declaró en ejercicio del poder ejecutivo. Abocado a la lucha contra José María Melo, se puede considerar su gobierno del 21 de abril de 1854 al 5 de agosto del mismo año.

José de Obaldía

Fue estadista panameño y antes de abocarse como presidente del Estado Soberano de Panamá fue presidente de la república de Nueva Granada entre el 5 de agosto de 1854 al 1 de abril de 1855. Es una época de cambios económicos y sociales con las reformas liberadores de mediados del siglo XIX.

Manuel María Mallarino

Manuel María Mallarino fue conocido en la república como cabeza de un gobierno que intentó la conciliación y paz, en unos años que siguieron a las guerras civiles. Fue presidente del 1 de abril de 1855 al 1 de abril de 1857.

Confederación Granadina

Mariano Ospina Rodríguez

Mariano Ospina Rodríguez fue un estadista y presidente de la república. Esta figura fue quien sancionó la constitución para la Confederación Granadina en la que se implantó el régimen federal con el apoyo de la mayoría conservadora en el Congreso. Su primer gobierno va del 1 de abril de 1857 al 22 de mayo de 1858 y ya con la confederación instaurada del 22 de mayo de 1858 al 25 de enero de 1861.

Juan José Nieto Gil

Fue un militar, político y estadista. En una época de tumultos y levantamientos contra Ospina, Nieto Gil ejerció una breve presidencia del 25 de enero de 1861 al 18 de julio de 1861.

Bartolomé Calvo Díaz

Bartolomé Calvo Día fue un político, estadista y diplomático oriundo de Cartagena. Durante la guerra civil contra el gobierno de Ospina el ejecutivo quedó vacante y Calvo Díaz lo asumió siendo procurador general. Fue un mandato reducido del 1 de abril de 1861 al 10 de junio del mismo año.

Ignacio Gutiérrez Vergara

Fue un político, periodista y estadista. En 1861 se desempeñó como presidente designado, en ese período famoso llamado como Guerra de Soberanías.

Leonardo Canal

Leonardo Canal González fue militar y estadista. Le correspondió, en plena guerra civil, como ministro de Gobierno y Guerra de Calvo hacerse con el ejecutivo. Su período presidencial va del 18 de julio de 1862 al 6 de noviembre del mismo año.

Manuel del Río y de Narváez

Manuel del Río y de Narváez fue un abogado y estadista. Secretario de Estado y por ser el de mayor de edad se terminó convirtiendo en el último presidente de la Confederación Granadina. Del 6 de noviembre de 1862 al 16 de enero de 1863 se reduce su mandato.

Estados Unidos de Colombia

Tomás Cipriano de Mosquera

Este es el segundo gobierno de Mosquera y el primero como presidente de los Estados Unidos de Colombia. Este gobierno fue del 14 de mayo de 1863 al 8 de abril de 1864. Luego de un breve interregno volverá para el período del 20 de mayo de 1866 al 12 de mayo de 1867.

Froilán Largacha

Fue un periodista, intelectual, economista y político. Froilán Largacha ocupó la presidencia de Colombia del 10 de febrero de 1863 al 14 de mayo de 1863. Era parte de un ejecutivo plural que gobernó al país mientras fue redactada la Constitución de 1863.

José Hilario López

Aquí tenemos otro mandato de José Hilario López, pero también como ejecutivo plural. El mismo va del 10 de febrero de 1863 al 14 de mayo de 1863.

Eustorgio Salgar

Aunque luego sería presidente de la república de Colombia, aquí también Eustorgio Salgar es parte del ejecutivo plural.

Santos Gutiérrez Prieto

Santos Gutiérrez también fue parte del ejecutivo plural, el mismo tiempo de mandato que los presidentes mencionados anteriormente.

Juan Agustín de Uricoechea

Fue un abogado, politólogo y político. Por ausencia del titular Mosquera, Uricoechea ejerció la presidencia de Colombia del 29 de enero de 1864 al 29 de febrero del mismo año.

Manuel Murillo Toro

Fue un político, médico y escritor colombiano. Un ideólogo liberal, caracterizado por un espíritu reflexivo, que gobernó primero del 8 de abril de 1864 al 1 de abril de 1866. Tuvo un segundo mandato como presidente de los Estados Unidos de Colombia del 1 de abril de 1872 al 1 de abril de 1874.

José María Rojas Garrido

Senador, miembro del partido liberal, abogado y presidente de Colombia desde el 1 de abril de 1866 hasta el 20 de mayo del mismo año.

Joaquín Riascos García

Fue un militar y estadista. Ocupó la presidencia desde el 12 de mayo al 28 de junio de 1867, ante la ausencia del titular Tomás Cipriano de Mosquera, que había sido derrocado en un golpe de estado por el general Santos Acosta.

Santos Acosta Castillo

Militar, médico, abogado y político. Santos Acosta Castillo gobernó desde el 28 de mayo de 1867 al 1 de abril de 1868. Un rasgo llamativo de su presidencia fue la creación de la Universidad Nacional de Colombia.

Santos Gutiérrez

Este estadista y político colombiano, que ya habíamos mencionado en los ejecutivos plurales, también fue presidente del 1 de abril de 1868 al 1 de abril de 1870. Un dato llamativo de su gobierno es que se contrató la construcción del Canal de Panamá.

▷ Leer más  Felicitaciones graciosas de cumpleaños: Imágenes y frases de Feliz cumpleaños

Salvador Camacho Roldán

Fue político, periodista, economista y abogado, miembro del partido liberal. Salvador Camacho Roldán ejerció la presidencia en calidad de designado ante la ausencia de Santos Gutiérrez, entre el 20 de diciembre de 1868 y el 2 de enero de 1869.

Eustorgio Salgar

Eustorgio Salgar fue miembro del partido liberal y también presidente de los Estados Unidos de Colombia, entre el 1 de abril de 1870 y el 1 de abril de 1872. Fue la persona más joven en ser escogida presidente y su período es el de una alta consolidación cultural y educacional.

Santiago Pérez

Fue un escritor, poeta y político colombiano, miembro del partido liberal. Aunque ya había sido el máximo mandatario en 1869 ante la ausencia de Santos Gutiérrez, algunos años después fue elegido presidente: su período del 1 de abril de 1874 al 1 de abril de 1876.

Aquileo Parra Gómez

Presidente del liberalismo radical, Aquileo Parra Gómez tuvo como ejes de gobierno el ferrocarril y la instrucción pública. Su gobierno fue del 1 de abril de 1876 al 1 de abril de 1878.

Sergio Camargo Pinzón

Fue presidente designado de los Estados Unidos de Colombia, ante licencia de Parra Gómez, del 19 de mayo de 1877 al 13 de agosto del mismo año.

Julián Trujillo Largacha

Fue un abogado y político colombiano, también miembro del partido liberal. Su presidencia fue del 1 de abril de 1878 al 8 de abril de 1880.

Rafael Núñez

Rafael Núñez fue uno de los políticos más importantes de fines del siglo XIX y principios del XX colombiano. Durante su primer gobierno creó el Banco Nacional. El primer mandato duró del 8 de abril de 1880 al 1 de abril de 1882 (de una gran paz) y el segundo, dentro de los Estados Unidos de Colombia, del 10 de agosto de 1884 al 1 de abril de 1886.

Francisco Javier Zaldua y Racines

Francisco Javier Zaldua fue un político de larga trayectoria que alcanzó la presidencia para el período 1882-1884. Sin embargo, murió con tan solo ocho meses en el ejercicio, siendo el único presidente colombiano con ese rasgo.

Clímaco Calderón

Político y estadista, como procurador Clímaco Calderón ocupó un solo día la presidencia ante la muerte de Francisco Javier Zaldua, en diciembre de 1882.

José Eusebio Otálora

Ante la declinación de Núñez la presidencia de Colombia fue encargada a José Eusebio Otálora. Gobernó el hombre nacido en Cundinamarca desde el 22 de  diciembre de 1882 al 31 de marzo de 1884.

Ezequiel Hurtado

Estadista, político y militar, asumió la presidencia por un breve tiempo debido a la demora de Rafael Núñez. Su gobierno fue del 1 de abril de 1884 al 10 de agosto del mismo año. Luego participó el la guerra civil del año siguiente.

República de Colombia

José María Campo Serrano

Fue el primer presidente de la República de Colombia y quien sancionó la Constitución de 1886. De su gobierno se destacan los contratos de alumbrado eléctrico y agua potable. Su gobierno fue del 1 de abril de 1886 al 6 de enero de 1887.

Eliseo Payán

Se separó de la gobernación del Departamento de Cauca Eliseo Payán para ejercer la presidencia de la nación. Lo hizo del 7 de enero al 4 de junio de 1887. Luego volvió, también brevemente, desde diciembre al 8 de febrero de 1888, cuando reasume Rafael Núñez.

Rafael Núñez

Como presidente de la República de Colombia Rafael Núñez tuvo dos presidencias más: del 4 de junio de 1887 al 7 de agosto de 1888, y del 7 de agosto de 1992 al 7 de agosto de 1994.

Carlos Holguín Mallarino

Estadista, militar y periodista. Carlos Holguín Mallarino fue presidente de Colombia desde el 7 de agosto de 1888 al 7 de agosto de 1892. Miembro del partido conservador, tuvo un mandato de cuatro años, entre las dos presidencias de Rafael Núñez.

Miguel Antonio Caro

Este humanista, periodista y político colombiano ocupó la presidencia colombiana desde el 7 de agosto de 1894 al 7 de agosto de 1898.

Manuel Antonio Sanclemente

Educador, justica y político colombiano. Se destacó el la historia nacional como el mandatario conservador que tuvo que afrontar los años difíciles de la guerra de los Mil Días. Su mandato, interrumpido, fue desde el 7 de agosto de 1898 al 31 de julio de 1900.

José Manuel Marroquín

Fue un escritor, periodista y político colombiano. Confundador de la Academia Colombiana de Lengua y miembro del partido conservador, su mandato fue desde el 31 de julio de 1900 al 7 de agosto de 1904.

Rafael Reyes Prieto

Militar y estadista colombiano, Rafael Reyes Prieto fue parte de una presidencia en un contexto difícil para Colombia. En las elecciones que lo llevaron al poder no había partidos liberales. Su gobierno fue del 7 de agosto de 1904 al 9 de junio de 1909.

Jorge Holguín Mallarino

Ejerció dos veces la presidencia de Colombia. La primera comenzó con la renuncia de Rafael Reyes y va del 9 de junio al 4 de agosto de 1909 (sufrió una sublevación militar). El segundo mandato es del 11 de noviembre de 1921 al 7 de agosto de 1922.

Ramón González Valencia

Aunque fue vicepresidente de Reyes se pasó a la oposición por no estar de acuerdo. Su gobierno es breve y fue designado por una Asamblea Constituyente: del 4 de agosto de 1909 al 7 de agosto de 1910.

Carlos Eugenio Restrepo

Su pensamiento estuvo acorde con las revoluciones burguesas. Llegó al poder elector Carlos Eugenio Restrepo el 7 de agosto de 1910 y culminó su mandato el 7 de agosto de 1914.

José Vicente Concha

Abogado y diplomático, José Vicente Concha fue presidente de Colombia desde el 7 de agosto de 1914 al 7 de agosto de 1918.

Marco Fidel Suárez

Estadista, educador y político colombiano, Marco Fidel Suárez fue miembro del partido conservador. Su gobierno, al cual llegó con 63 años, fue del 7 de agosto de 1918 al 11 de noviembre de 1921.

Pedro Nel Ospina

▷ Leer más  Maridajes de vinos: información con Tabla de maridaje

El norte de su presidencia fue la modernización del país en una nación con un amplio caos. Pedro Nel Ospina fue presidente de Colombia desde el 7 de agosto de 1922 al 7 de agosto de 1926.

Miguel Abadía Méndez

Miguel Abadía Méndez fue el último presidente de hegemonía conservadora. Su presidencia se desarrollo desde el 7 de agosto de 1926 al 7 de agosto de 1930.

Enrique Olaya Herrera

Enrique Olaya Herrera en su gobernación tuvo que enfrentar conflictos con Perú. Su gobierno fue del 7 de agosto de 1930 al 7 de agosto de 1934.

Alfonso López Pumarejo

Fue un empresario, político y presidente colombiano. Tuvo dos gobiernos de tinte liberal y para muchos fueron de los más importantes en el siglo XX. Su primer período es del 7 de agosto de 1934 al 7 de agosto de 1938; el segundo del 7 de agosto de 1942 al 7 de agosto de 1945.

Eduardo Santos Montejo

Entre los gobiernos de López Pumarejo, eclosiona el de Eduardo Santos Montejo. Fue un historiador, político y periodista, cuyo gobierno se lo denomina como el de pausa o consolidación. Su gobierno se desarrolló del 7 de agosto de 1938 al 7 de agosto e 1942.

Alberto Lleras Camargo

Tuvo una breve presidencia primera Alberto Lleras Camargo desde el 7 de agosto de 1945 al 7 de agosto de 1946. Sin embargo, el creador del Frente Nacional, tuvo un segundo mandato del 7 de agosto de 1958 al 7 de agosto de 1962.

Mariano Ospina Pérez

Fue un político conservador, candidato único a la presidencia por su partido. Su gobierno cumplió los cuatro años: del 7 de agosto de 1946 al 7 de agosto de 1950.

Laureano Gómez

Desde los años 30 hasta su muerte fue posiblemente la máxima figura del partido conservador. Laureano Gómez tuvo una presidencia breve, abandonada por sus problemas de salud: del 7 de agosto de 1950 al 5 de noviembre de 1951.

Roberto Urdaneta

Como ministro de gobierno fue designado presidente de Colombia. Roberto Urdaneta asumió el poder ante la delicada salud de Laureano Gómez, ejerciendo el mandato desde el 5 de noviembre de 1951 hasta el 13 de junio de 1953.

Gustavo Rojas Pinilla

Fue militar e ingeniero civil. Gustavo Rojas Pinilla llegaría al poder mediante un golpe de estado, ocupando la presidencia de facto de Colombia desde el 13 de junio de 1953 al 10 de mayo de 1957.

Junta militar de gobierno

Gabriel París Gordillo

Militar, político y educador colombiano, adepto al partido conservador. La Junta Militar que Rojas pidió en su reemplazo lo tuvo como jefe de estado. Esto ocurrió desde el 10 de mayo de 1957 hasta el 7 de agosto de 1958.

Deogracias Fonseca Espinosa

Otro miembro de la Junta Militar que reemplazó a Gustavo Rojas Pinilla. Ejerció la jefatura del Estado desde el 10 de mayo de 1957 al 7 de agosto de 1958.

Rubén Piedrahíta Arango

Otro miembro de la Junta Militar fue Rubén Piedrahita Arango (también se pueden añadir a Luis Ernesto Ordoñez Castillo).

Regreso a las elecciones populares

Guillermo León Valencia

Con Camargo, luego del golpe militar y la junta, volvieron las elecciones populares. El segundo que tuvo un mandato presidencial en ese renacer democrático fue Guillermo León Valencia. Su mandato fue del 7 de agosto de 1962 al 7 de agosto de 1966.

Carlos Lleras Restrepo

Fue un abogado, periodista y político colombiano. Fue presidente por el partido liberal y el tercero por el Frente Nacional. Su gobierno fue del 7 de agosto de 1966 al 7 de agosto de 1970.

Misael Pastrana Borrero

Uno de los máximos exponentes del partido conservador, Misael Pastrana Borrero fue un abogado penalista, diplomático y político colombiano. Gobernó desde el 7 de agosto de 1970 hasta el 7 de agosto de 1974.

Adolfo López Michelsen

Hijo del ex presidente López Pumarejo, era miembro del partido liberal. Adolfo López Michelsen gobernó desde el 7 de agosto de 1974 al 7 de agosto de 1978.

Julio César Turbay

Fue un político y diplomático colombiano, salido del partido liberal. Su gobierno sufrió la guerrilla y en la finalización del mismo el comienzo del narcotráfico. Gobernó desde el 7 de agosto de 1978 al 7 de agosto de 1982.

Belisario Betancur Cuartas

Belisario Betancur Cuartas fue abogado, escritor y político colombiano. Si bien fue dos veces candidato presidencial por el partido conservador, solo accedió una vez a la presidencia: del 7 de agosto de 1982 al 7 de agosto de 1986.

Virgilio Barco

Empresario y político colombiano, miembro del partido liberal. Virgilio Barco gobernó del 7 de agosto de 1986 al 7 de agosto de 1990. Enfrentó en su gobierno a grupos guerrilleros, paramilitares y al narcotráfico.

César Gaviria

César Gaviria es un político colombiano, que forma parte del partido liberal. Fue presidente electo de Colombia desde el 7 de agosto de 1990 al 7 de agosto de 1994.

Ernesto Samper

Es un abogado, economista y político colombiano. Ha ocupado varios cargos en su carrera, pero el principal fue ser presidente de Colombia desde el 7 de agosto de 1994 hasta el 7 de agosto de 1998.

Andrés Pastrana

 

Andrés Pastrana fue presidente de Colombia desde el 7 de agosto de 1998 hasta el 7 de agosto del 2002. Intentó durante su gobierno controlar las guerrillas de Colombia, algo que no logró.

Álvaro Uribe

Álvaro Uribe fue (y sigue siendo) el político más influyente en el siglo XXI colombiano. Tuvo como presidente dos mandatos consecutivos (2002-2006 y 2006- 2010) mejorando la calidad de vida del país en múltiples asuntos.

Juan Manuel Santos

Juan Manuel Santos es un político y economista colombiano, dos veces consecutivas presidente de la nación (aúna el gran período que va del 2010 al 2018).

Iván Duque Márquez

Iván Duque Márquez es el actual presidente de Colombia, habiendo asumido el 7 de agosto de 1918. Luego de ser senador asumió la presidencia con solo 42 años, el más joven de la historia reciente.