Presidentes de Bolivia (1825 al 2022) listado e imágenes

Última actualización enero 13, 2023

Bolivia es una nación soberana de América del Sur y su sistema político ha sido el presidencialista. Desde 1825 diversos mandatarios han ejercido el cargo de presidente. A continuación presentamos una lista con todos los presidentes de Bolivia: información e imágenes. 

Lista de Presidentes de Bolivia desde 1825

Desde su fundación, el 6 de agosto de 1825, han existido un total de 90 gobiernos en Bolivia. En ese transcurso de tiempo, 67 ciudadanos han ejercido el cargo de presidentes, más allá que suelen haber discrepancias en este asunto entre los historiadores.

Simón Bolívar

Simón Bolívar a veces es considerado el primer mandatario boliviano, aunque nació en Caracas y el nombre de la nación es en su honor. Esta figura lideró las campañas libertarias de múltiples naciones, como el caso de José de San Martín. En 1825 fue protector de la República de Bolívar.

Antonio José de Sucre

Antonio José de Sucre fue un prócer, político y estratega militar, otro gran prócer en las revoluciones de las naciones americanas. Fue delegado gobernante del protector de la república, encargado del poder ejecutivo y también el primer presidente constitucional de Bolivia. Desde el 29 de diciembre de 1825 hasta el 2 de agosto de 1828.

José María Pérez de Urdininea

José María Pérez de Urdininea fue un militar y político boliviano de larga trayectoria en las guerras de independencia. Fue un breve presidente interino del 18 de abril al 2 de agosto de 1828.

José Miguel de Velasco

José Miguel de Velasco fue un militar y político boliviano. Fue presidente un total de cuatro ocasiones, además de gobernante de La Paz, Cochabamba y Chuquisaca. Se lo considera un presidente patriota, si bien durante la época de la independencia supo militar en un principio en el bando realista. Sus mandatos presidenciales: interino desde el 2 de agosto al 18 de diciembre de 1828, presidente provisional del 1 de enero al 24 de mayo de 1829, luego del 22 de febrero de 1839 al 10 de junio de 1841 y finalmente, de facto, del 18 de enero al 6 de diciembre de 1848.

Pedro Blanco Soto

Pedro Blanco Soto fue un militar y político boliviano, presidente tanto de la república de Bolivia como también de la efímera República del Alto Perú. Tuvo la presidencia en lo que respecta a Bolivia más breve de todas: del 18 de diciembre de 1828 al 1 de enero de 1829. Esta breve presidencia se halla entre dos mandatos del ya mencionado José Miguel de Velasco.

Andrés de Santa Cruz

Andrés de Santa Cruz fue un militar y político boliviano. Es considerado por muchos historiadores como el organizador de la República de Bolivia. Entre la multitud de cargos que ocupó, el más importante fue el de presidente de Bolivia desde el 24 de mayo de 1829 al 20 de febrero de 1839. José Miguel Velasco tras este largo período de Santa Cruz como máximo mandatario ocupó por tercera vez la presidencia de Bolivia.

Sebastián Ágreda

Sebastián Ágreda fue un militar y político boliviano, presidente de Bolivia desde junio de 1841 hasta julio del mismo año. Utilizó todos sus recursos para que Santa Cruz volviera al poder, promoviendo la caída en 1841 de José Miguel de Velasco.

Mariano Enrique Calvo

Mariano Enrique Calvo fue un eminente abogado y político boliviano. Se lo puede considerar, a pesar de la brevedad de su mandato, el primer presidente civil. Su presidencia fue del 9 de julio al 22 de septiembre de 1841.

José Ballivián Segurola

José Ballivián Segurola fue un militar y político boliviano, presidente de Bolivia desde el 27 de septiembre de 1841 al 23 de diciembre de 1847. Los historiadores lo colocan como un continuador de la obra de Santa Cruz, durante su gobierno se aprobó una nueva Constitución y se desarrolló la explotación minera.

Eusebio Guilarte Mole

Eusebio Guilarte Mole fue un político y militar boliviano, presidente de Bolivia desde diciembre de 1847 hasta enero de 1848. Es decir fue solo gobernante de la nación por diez días: un gobierno débil que fue derrocado al poco tiempo por José Miguel de Velasco (este último accedería a su cuarto y último gobierno).

Manuel Isidoro Belzu

 

Manuel Isidoro Belzu fue un militar y político boliviano, presidente de Bolivia desde el 6 de diciembre de 1848 hasta el 15 de agosto de 1855. Una de las claves de su ascenso al poder era la influencia que tenía sobre los pueblos originarios. Un hito durante su presidencia fue la adopción de la bandera tricolor de Bolivia.

Jorge Córdova

Jorge Córdova fue también un militar y político boliviano, presidente de Bolivia desde el 15 de agosto de 1855 hasta su caída el 9 de septiembre de 1957. Era yerno y fiel seguidor de Belzu, además de ser conocido como alguien que perdonaba la vida a los sentenciados a muerte.

José María Linares

José María Linares fue un abogado y político boliviano, siendo presidente de la nación desde el 9 de septiembre de 1857 hasta el 14 de enero de 1861. Fue el segundo presidente civil del país.

José María Achá

José María de Achá fue un militar y político boliviano, presidente de Bolivia desde el 4 de mayo de 1861 hasta su caída el 28 de diciembre de 1864.

Mariano Melgarejo

Mariano Melgarejo fue un militar y político boliviano, presidente de la república desde el 28 de diciembre de 1864 hasta su caída el 15 de enero de 1871. Llegó al poder de facto, una dictadura recordaba por su falta de eficacia administrativa y maltrato a los pueblos originarios (además de tratados territoriales con Brasil y Chile malos para la nación).

▷ Leer más  Planeta Júpiter: imágenes, resumen e información para niños

Agustín Morales Hernández

Agustín Morales Hernández fue un político, militar y comerciante boliviano, presidente de Bolivia desde el 15 de enero de 1871 hasta que su sobrino Federico Lafaye lo asesinó el 27 de noviembre de 1872.

Tomás Frías Ametller

Tomás Frías Ametller  fue un político boliviano de gran importancia durante la segunda mitad del siglo XIX. Ocupó la presidencia en dos ocasiones: desde el 28 de noviembre de 1872 al 9 de mayo e 1873; y desde el 31 de enero de 1874 hasta el 4 de mayo de 1876. Fue conocido no solo por su honradez, sino también la modestia en la calidad de vida.

Adolfo Ballivián Coll

Adolfo Ballivián Coll fue un militar, músico y político boliviano. Fue el décimo octavo presidente de Bolivia desde el 9 de mayo de 1873, hasta el 31 de mayo de 1874, fecha en la que renunció a su puesto debido a un cáncer de estómago. Era hijo del héroe de guerra y presidente José Ballivián. Tomás Frías Ametller tomó su lugar dando pie a su segunda presidencia.

Hilarión Daza

Hilarión Daza fue un militar y político boliviano, presidente de Bolivia desde el 4 de mayo de 1876 hasta el 28 de diciembre de 1879. Durante su gobierno se dio la Guerra del Pacífico, un enfrentamiento bélico de Bolivia y Perú frente a Chile.

Narciso Campero Leyes

Narciso Campero Leyes fue un militar y político boliviano, quien ejerció la presidencia desde el 19 de enero de 1880 hasta el 4 de septiembre de 1884, luego de algunos meses de lo que se denominó como desgobierno. Había sido pedido por una Junta de Notables y luego una Convención lo ratificó en el cargo.

Gregorio Pacheco 

Gregorio Pacheco fue un contador, empresario y político boliviano. Ocupó la presidencia desde el 4 de septiembre de 1884 hasta el 15 de agosto de 1888. Se atribuye a su gobierno cierta modernización de Bolivia.

Aniceto Arce Ruíz

Aniceto Arce Ruíz fue un político, empresario y abogado boliviano. Su presidencia tuvo lugar desde el 15 de agosto de 1888 hasta el 11 de agosto de 1892. Su gobierno intentó ser lo bastante abarcador de todas las regiones, en donde el ferrocarril tuvo un gran papel.

Mariano Baptista 

Mariano Baptista Caserta fue un político, orador y periodista boliviano. Un destacado intelectual, diputado, ministro, presidente de Bolivia y luego vicepresidente. Respecto máximo cargo, su mandato tuvo lugar entre el 11 de agosto de 1892 y el 19 de agosto de 1896.

Severo Fernández Alonso

Severo Fernández Alonso fue un abogado y político boliviano, presidente de Bolivia desde el 19 de agosto de 1896 hasta el 12 de abril de 1899. Se lo conoció como un hombre pacifista y legalista. Tuvo la desgracia de enfrentar la guerra civil del país, entre conservadores y liberales.

José Manuel Pando

Luego de la Guerra Civil y la formación de una Junta Federal de Gobierno, que era un triunvirato en 1899, José Manuel Pando se hizo con la presidencia de Bolivia. Este militar gobernó desde el 25 de octubre de 1899 hasta el 14 de agosto de 1904. Durante su gobierno se desató la guerra del Acre, en donde Bolivia se enfrentó de manera bélica con Brasil.

Ismael Montes

Ismael Montes fue un político, abogado y militar boliviano, siendo presidente del país en dos ocasiones: del 14 de agosto de 1904 al 12 de agosto de 1909 y el segundo desde el 14 de agosto de 1913 hasta el 15 de agosto de 1917. Un hito es que fue el único presidente que participó en tres conflictos bélicos en diversas épocas de su vida: Guerra del Pacífico con Chile, del Acre con Brasil y la Guerra del Chaco frente a Paraguay.

Eliodoro Villazón

Eliodoro Villazón fue un abogado, periodista y político boliviano, presidente de la nación desde el 12 de agosto de 1909 hasta el 14 de agosto de 1913 (luego vino el segundo mandato de Ismael Montes). Villazón, como parte del partido liberal, lideró abrumadoramente en los comicios que lo llevaron al máximo cargo de la nación.

José Gutiérrez Guerra

José Gutiérrez Guerra fue un político y economista boliviano, además de ser presidente de Bolivia desde el 15 de agosto de 1917 al 12 de julio de 1920. Ejercicio el máximo mandato en un ambiente hostil y de crecientes problemas económicos.

Bautista Saavedra Mallea

Bautista Saavedra Mallea fue un destacado jurista, profesor universitario, periodista y diplomático boliviano. Fue presidente de Bolivia desde el 28 de enero de 1921 al 3 de septiembre de 1925. Fue uno de los fundadores del Partido Republicano, una escisión de los liberales. Fue gestor de la caída de Gutiérrez Guerra y miembro de la Junta de Gobierno de transición, antes de llegar al poder.

Felipe Segundo Guzmán

Felipe Segundo Guzmán fue un pedagogo y político boliviano, presidente de Bolivia desde el 3 de septiembre de 1925 al 10 de enero de 1926. Guzmán fue un presidente de transición, ya que accedió al poder por una anulación de elección como presidente del Congreso.

Hernando Siles Reyes

Hernando Siles Reyes fue un abogado y político boliviano, presidente de la nación desde el 10 de enero de 1926 hasta su renuncia el 27 de mayo de 1930. Si bien su gobierno fue de una labor fecunda en múltiples ámbitos, también se caracterizó por problemas económicos que derivaron en el aumento de la deuda externa.

▷ Leer más  Infografía sobre el día del amor y amistad en México para compartir en WhatsApp

Carlos Blanco Galindo

Carlos Blanco Galindo fue un militar y político boliviano, con una breve presidencia que va del 28 de junio de 1930 hasta el 5 de marzo de 1931. Fue un gobierno de absoluta transición y se lo conoce como una figura que recompuso a la oligarquía.

Daniel Salamanca

Daniel Salamanca fue un abogado y político boliviano, presidente constitucional de Bolivia escogido por el Congreso en 1931. Su gobierno se desarrolló desde el 5 de marzo de 1931 al 27 de noviembre de 1934.

José Luis Tejada Sorzano

José Luis Tejada Sorzano fue un abogado y político boliviano. Fue designado presidente de la nación por una revuelta militar, en el contexto de la Guerra del Chaco. Su presidencia, en aquellos tiempos tumultuosos, fue del 1 de diciembre de 1934 al 16 de mayo de 1936.

David Toro

David Toro fue un político y militar boliviano. Llegó a ser presidente de la nación por el golpe militar que encabezó, junto a su compañero Germán Busch Becerra. Su presidencia se dio desde el 22 de mayo de 1936 hasta el 13 de julio de 1937.

Germán Busch Becerra

Germán Busch Becerra fue un militar y político boliviano, héroe militar durante la Guerra del Chaco. Ejerció la presidencia de Bolivia primero de facto al derrocar a David Toro y luego de manera constitucional al ser electo por una Convención en 1938. Su presidencia fue desde el 13 de julio de 1937 hasta el 23 de agosto de 1939.

Carlos Quintanilla Quiroga

Carlos Quintanilla Quiroga fue un militar y político boliviano, presidente de Bolivia desde el 23 de agosto de 1939 hasta el 15 de abril de 1940. Ocupó el poder conjuntamente con otros militares luego de que suicidara Busch Becerra.

Enrique Peñaranda

Enrique Peñaranda fue un militar y político boliviano, un militar que participó en la Guerra del Chaco. Su gobierno fue del 15 de abril de 1940 hasta el 20 de diciembre de 1943.

Gualberto Villarroel

Gualberto Villarroel fue un militar, político boliviano, presidente de la Junta de Gobierno, presidente provisorio y constitucional. Básicamente ejerció el ejecutivo de Bolivia desde el 20 de diciembre de 1943 hasta el 21 de julio de 1946. Se lo consideró reformista, simpático con los pueblos originarios y de buena amistad con el presidente argentino, Juan Domingo Perón.

Néstor Guillén Olmos

Néstor Guillén Olmos fue un abogado y político boliviano. Ejerció una breve presidencia desde el 21 de julio de 1946 hasta el 17 de agosto del mismo año.

Tomás Monje Gutiérrez

Tomás Monje Gutiérrez fue un abogado y político boliviano, magistrado de la Corte Superior de Justicia y presidente interino del país. Su presidencia fue del 17 de agosto de 1946 al 10 de marzo de 1947.

Enrique Hertzog

Enrique Hertzog fue un médico y político boliviano de origen alemán. Ejerció la presidencia de Bolivia desde el 10 de marzo de 1947 hasta el 22 octubre de 1949.

Mamerto Urriolagoitia

Mamerto Urriolagoitia fue un abogado y político boliviano, quien ejerció la presidencia de Bolivia desde el 22 de octubre de 1949 hasta el 16 de mayo de 1951. Se conoce que en su gobierno se actualizaron los datos de la población del país.

Hugo Ballivián Rojas

Hugo Ballivián Rojas fue un político y militar boliviano, presidente de facto de Bolivia desde el 16 de mayo de 1951 hasta el 11 de abril de 1952. También supo ser embajador del país tanto en Francia como en España.

Víctor Paz Estenssoro

Víctor Paz Estenssoro fue un político, estadista y militar boliviano, presidente de Bolivia en cuatro ocasiones. Sus gobiernos estuvieron bastante dilatados en el tiempo entre sí: desde el 15 de abril de 1952 al 6 de agosto de 1956, desde el 6 de agosto de 1960 hasta el 6 de agosto de 1964, desde el 6 de agosto de 1964 hasta el 4 de noviembre del mismo año; y finalmente, muchos años después, desde el 6 de agosto de 1985 al 6 de agosto de 1989. Sus gobiernos, sobre todo los primeros, tuvieron un corte de capitalismo popular: reformas agrarias, voto universal, nacionalización de empresas, reformas educativas, entre otras medidas.

Hernán Siles Suazo

Hernán Siles Suazo fue un político boliviano, uno de gran importancia ya que fue presidente de la república en dos ocasiones: desde el 6 de agosto de 1956 hasta el 6 de agosto de 1960; y desde el 10 de octubre de 1982 hasta el 6 de agosto de 1985. El primero de sus gobierno tuvo que combatir el déficit fiscal y la inflación producto de las medidas de Estenssoro, quien ejercería otro gobierno luego del primero de Siles y también su cuarto luego del segundo de esta figura política.

René Barrientos

René Barrientos fue un militar y político boliviano. Su gobierno de facto tuvo lugar entre el 5 de noviembre de 1964 hasta el 26 de mayo de 1965. Un rasgo llamativo es que el gobierno que lo sucede es una co-presidencia entre él mismo y Alfredo Ovando Candia.

Luis Adolfo Siles Salinas

Luis Adolfo Siles Salinas fue un político boliviano. Sucedió constitucionalmente en calidad de vicepresidente al General René Barrientos Ortuño, al fallecer este en un accidente aéreo. Su gobierno fue breve: desde el 27 de abril al 26 de septiembre de 1969, siendo derrocado por Alfredo Ovando Candia.

▷ Leer más  Planeta Venus: imágenes, resumen e información para niños

Alfredo Ovando Candia

Alfredo Ovando Candia fue un político y militar boliviano. Fue dictador en dos ocasiones, con el rasgo llamativo de acceder a una co-presidencia con el ya mencionado Barrientos. Su gobierno unipersonal perduró desde el 26 de septiembre de 1969 hasta el 7 de octubre de 1970, tras derrocar a Siles Salinas.

Juan José Torres

Juan José Torres fue un militar y político boliviano, quien se desempeñó de facto como presidente del país desde el 7 de octubre de 1970 hasta el 21 de agosto de 1971.

Hugo Banzer Suárez

Hugo Banzer Suárez fue un político, militar y dictador boliviano. Fue presidente en dos ocasiones: mediante un golpe de estado del 21 de agosto de 1971 al 21 de julio de 1978 (gobierno con atentados contra los derechos humanos y actos de corrupción) y mediante elecciones el 6 de agosto de 1997 hasta el 7 de agosto del 2001.

Juan Pereda Asbún

Juan Pereda Asbún fue un presidente de facto de Bolivia, con una breve presidencia desde el 21 de julio hasta el 24 de noviembre de 1978.

David Padilla

David Padilla Arancibia fue un militar y político boliviano, presidente de facto desde el 24 de noviembre de 1978 hasta el 8 de agosto de 1979.

Walter Guevara Arze

Walter Guevara Arze fue un abogado y político boliviano, quien asumió una breve presidencia por designación del Congreso entre el 8 de agosto de 1979 y el 1 de noviembre del mismo año.

Alberto Natusch Busch

Alberto Natusch Busch fue un militar y político boliviano, un presidente de facto con escasos días de mandato: del 1 de noviembre al 16 de noviembre de 1979.

Lidia Gueiler Tejada

Lidia Gueiler Tejada fue una contadora y política boliviana. Ejerció la presidencia de la república desde el 16 de noviembre de 1979 hasta el 17 de julio de 1980. Con este suceso, histórico, fue la primera mujer en Bolivia en acceder a la presidencia y la segunda en América Latina, después de María Estela Martínez de Perón.

Luis García Meza

Luis García Meza fue un dictador, militar y general boliviano. Su gobierno de facto tuvo lugar entre el 17 de julio de 1980 al 4 de agosto de 1981.

Celso Torrelio

Existió un Triunvirato en 1981 que se conformó al renunciar Luis García Meza. Sin embargo, luego de su existencia breve, siguieron los gobiernos breves y de facto como el de Celso Torrelio. Este militar boliviano tuvo su presidencia desde el 4 de setiembre de 1981 al 21 de julio de 1982.

Guido Vildoso Calderón

Guido Vildoso Calderón fue un militar y político boliviano, presidente de facto de Bolivia desde el 21 de julio al 10 de octubre de 1982. Luego de esta figura se daría lugar al segundo gobierno de Siles Suazo y el cuarto de Paz Estenssoro, ambos de carácter constitucional.

Jaime Paz Zamora

Jaime Paz Zamora es un político boliviano, quien ejerció la presidencia desde el 6 de agosto de 1989 hasta el 6 de agosto de 1993. Fue un sobreviviente de un atentado en su contra en 1980, perpetrado por el gobierno dictatorial de Luis García Meza.

Gonzalo Sánchez de Lozada

Gonzalo Sánchez de Lozada es un político y empresario boliviano, siendo presidente de Bolivia en dos ocasiones: del 6 de agosto de 1993 al 6 de agosto de 1997, y del 6 de agosto del 2002 al 17 de octubre del 2003 (renunció por presión popular). Le siguió la segunda presidencia del militar Hugo Banzer Suárez.

Jorge Quiroga Ramírez

Jorge Quiroga Ramírez es un político boliviano. Fue presidente de Bolivia por un período breve que va desde el 7 de agosto del 2001 al 6 de agosto del 2002, ya que completó la gestión de Banzer quien había renunciado por tener cáncer del pulmón. Le siguió el interrumpido gobierno de Sánchez de Lozada.

Carlos Mesa

Carlos Mesa es un político e historiador boliviano. Fue presidente de Bolivia desde el 17 de octubre del 2003 hasta el 9 de junio del 2005, fecha en que renunció a su cargo.

Eduardo Rodríguez Veltzé

Eduardo Rodríguez Veltzé es un abogado y político boliviano. Tras la crisis política del 2005 fue designado como sucesor de Mesa. Asumió como presidente el 9 de junio del 2005 y se mantuvo hasta el 22 de enero del 2006.

Evo Morales

Evo Morales es un político, sindicalista, activista y dirigente boliviano perteneciente a la nación aimara. Fue presidente de Bolivia desde el 22 de enero del 2006 hasta el 10 de noviembre del 2019, luego de presentar su dimisión en medio de una gran crisis política. Con su figura Bolivia gozó de un gran crecimiento económico.

Jeanine Áñez

Jeanine Áñez es una abogada y política boliviana. Asumió el cargo de presidente de Bolivia en carácter interino luego de la crisis política en Bolivia en 2019. Su presidencia fue desde el 12 de noviembre del 2019 al 8 de noviembre del 2020. Fue la segunda mujer en la historia de Bolivia en ejercer el máximo cargo.

Luis Arce

Luis Arce es un contador y político boliviano. Actualmente es el presidente de Bolivia, habiendo asumido el 8 de noviembre del 2020. Fue reconocido como el artífice del crecimiento económico de Bolivia durante el gobierno de Evo Morales.